logo 壳公思 您的借壳顾问 kegongsi.com
  • 服务热线:0755-82954545
  • 服务电话:138-2655-4733
香港金融牌照常见问题解答

问:如何才能取得香港金融牌照,去哪里申请?

答:香港证券及期货事务监察委员会(香港证监会)是发牌监管机关,能符合香港法例《证券及期货条例》所指的适当人选的个人及公司,就可以向香港证监会申请金融牌照。香港金融牌照,个人和机构都可以申请。

 

问:香港金融牌照有哪些类别?

答:香港法例《证券及期货条例》附表5订明了十种类别的受规管活动,并就各类受规管活动加以定义:

1 证券交易

2 期货合约交易

3 杠杆式外汇交易

4 就证券提供意见

5 就期货合约提供意见

6 就机构融资提供意见

7 提供自动化交易服务

8 提供证券保证金融资

9 提供资产管理

10 提供信贷评级服务

 

问:什么情况下才需要申领香港金融牌照或者是注册牌照?

答:只有涉及做受到规管的活动时才需要申请牌照,如果不进行受到规管的经济活动那么是不需要申领牌照的,香港法例《证券及期货条例》载明各项受规管活动的定义,有的活动需要领取牌照,有的活动是认可财务机构进行的,便需要注册,中介人应该认真研读香港法例《证券及期货条例》。

 

问:提供金融培训是否需要申请香港金融牌照?

答:提供金融培训或分享一般投资知识(如在教室内或透过互联网)通常不须获香港证监会发牌。然而,若导师或网页由提供一般投资知识,转为向学生/浏览者推荐特定的股票,或诱使他们买卖证券,该培训机构、导师及/或网页内容提供者可能须持有证监会牌照。

 

问:第9类受规管活动行使投资酌情权是什么?

答:根据《证券及期货条例》附表5,第9类受规管活动(提供资产管理)指“房地产投资计划管理"或“证券或期货合约管理"。任何法团如欲就第9类受规管活动(提供资产管理)获发牌,证监会一般预期该法团应能行使投资酌情权,以为客户作出投资决定。该法团亦必须被适当地授与有关的投资酌情权。


问:第9类受规管活动行使投资酌情权是什么?

答:根据《证券及期货条例》附表5,第9类受规管活动(提供资产管理)指“房地产投资计划管理"或“证券或期货合约管理"。任何法团如欲就第9类受规管活动(提供资产管理)获发牌,证监会一般预期该法团应能行使投资酌情权,以为客户作出投资决定。该法团亦必须被适当地授与有关的投资酌情权。

 

问:申请香港金融牌照,对机构的股本和财务方面有什么要求?

答:你在任何时候都必须就你所申请获发牌照的受规管活动类别,将你的缴足股本及速动资金维持在不少于《证券及期货(财政资源)规则》所指明的有关金额。假如你就多于一类的受规管活动提出申请,你应该维持的最低缴足股本及速动资金,将以你所申请的有关受规管活动的规定金额中的最高者为准。

下表是持牌法团就每类受规管活动所须维持的缴足股本及速动资金的最低数额的摘要。

缴足股本比例图

 

问:申请一类香港金融牌照的流程是什么?

答:填妥申请表格——递交表格——证监会处理申请——核准申请

 

问:申请香港金融牌照需要多久的时间?

答:申请香港金融牌照的对象分为法团申请、个人申请、临时持牌申请等,香港证监会处理一宗新加入行业參与者的申请,一般需时约:

七个营业日(适用于臨时持牌代表的申请);

八个星期(适用于普通持牌代表的申请);

十个星期(适用于负责人员的申请);或

十五个星期(适用于持牌法团的申请)。



网站部分内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请立即与我们联系删除。